В Ульяновской области «Тотальный диктант» обернулся скандалом

 
Акция «Тотальный диктант», участники которой проверяют свою грамотность, в Ульяновской области пошла не так, как планировали организаторы. По инициативе губернатора региона Сергея Морозова проверочный текст, автором которого в этом году стала известная писательница, Дина Рубина заменили на другой. С.Морозову показалось неправильным, что автором текста стал автор, в произведениях которого используется ненормативная лексика.
«Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта». Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому я предложил заменить текст», — написал губернатор в своем блоге в Twitter.
В результате ульяновские участники писали под диктовку текст о жизни и творчестве художника Аркадия Пластова, автором которого стал писатель Василий Песков.
Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Рыбковец заявила, что результаты ульяновскиого тестирования учтены не будут, поскольку замена текста не была согласована.
«Тотальный диктант» — это акция, которая подчиняется нескольким основным принципам. И самый главный, пожалуй, из них — это единство текста. Потому что у нас есть единый текст, единый комментарий к проверке. Поэтому мы не можем включить в число участников, которые участвовали, грубо говоря, не в этой акции», — пояснила О.Рыбковец в интервью РСН.
Отметим, что губернатор С.Морозов позже заявил, что его «совершенно не волнует», если результаты тестирования в Ульяновской области не будут учтены. Он также сообщил, что региональные власти приняли решение ежегодно проводить подобный диктант в области в день рождения Пушкина.
РБК
(в сокращении)

Источник Автор: АдминСайта