ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ?

 

Вчера в Ульяновск с двухдневным визитом прибыл Михаил Бабич — полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе.
 
В этот же день он провёл специальное совещание.
В ходе этого совещания он сказал:
«Наша нынешняя встреча посвящена комплексной задаче государственной важности – строительству жилья эконом-класса, обеспечению им различных слоёв населения», и далее
«…Рациональный подход руководителей Ульяновской области при работе с застройщиками позволяет возводить жильё, которое востребовано не только на
рынке, но и в ходе реализации программ содействия в приобретении жилья для отдельных категорий граждан.Отрадно в этой связи отметить, что в Ульяновской области самая низкая в Поволжье стоимость одного квадратного метра жилья – 35 тысяч рублей, это на 20 процентов ниже, чем средняя окружная цена».
 
Напомним, что недавно, на одном из аппаратных совещаний, глава района Александр Вражнов, затронул тему строительства подобного жилья в Новоспасском.
Как было сказано Вражновым, всего предусмотрено строительство двух домов, правда один из этих двух домов уже должен был быть построен и заселён в 2012 году, рядом с тем, который изображён на фото, но реально не выполнен даже нулевой цикл. Строительство второго дома планируется на горе.
 
В ответах посетителей портала, жилищная проблема занимает второе место, как одна из самых критичных в посёлке. Думается, что для тех, кто нуждается в жилье, слабое утешение, что средняя стоимость квадратного метра ниже окружной. Ведь даже эти 35 тыс. рублей за 1 кв. м. для многих молодых семей непосильная стоимость и вынуждены снимать квартиры, к слову сказать, выбор которых тоже ограничен. К тому же, собрав хотя бы на однокомнатную квартиру, они получат просто голые стены, в которые нужно будет вложить ещё 200 — 300 тыс. рублей.
 
За последние 11 лет в Новоспасском смогли построить только один дом. При этом за последние 3 года построили два больших спортивных объекта. Да, эти объекты построены за счёт федеральной программы, но ведь существуют и другие федеральные программы, в которых Новоспасское не участвует. Тем же сиротам, районная власть, только после решения суда предоставила жильё. Проигнорировала районная администрация и программу по переселению из аварийного жилья. Только после вмешательства Прокуратуры вроде как «зашевелились».
 
Во всём этом просматривается неумение власти расставлять приоритеты в решении проблем. Как говорится, есть у нас «золотой дворец», но рядом с ним стоит деревянный туалет… 
 
 
 
«НП»
Фото из архива «НП»

Источник Автор: АдминСайта