ШКОЛА — ЗОНА?

У Аркадия Райкина была миниатюра о воспитании детей и школе, в которой один из персонажей предлагал отгородить детей кирпичным забором с колючей проволкой и желательно пропустить напряжение 220 V.

Помню в детстве, когда видел эту миниатюру, здорово смеялся, но представить себе такое не мог. 

И вот, уже на полном серьёзе сообщается, что при проведении ЕГЭ в этом году, по словам заместителя директора Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Ульяновской области Марины Алексеевой, все аудитории, где будет проводится ЕГЭ, должны быть оборудованы металлоискателями и камерами видеонаблюдения, а записи с камер предписывается хранить в течение трех лет. 

Читая все эти "меры", невольно возникает вопрос, до какой же жизни наше общество докатилось, что школа — храм знаний, всё больше стала напоминать зону: ввели охрану, поставили заборы, внедрили "тревожные" кнопки, теперь вот металлоискатели и видеонаблюдение. Что дальше?

При этом, возвращаемся назад в СССР — вводим ГТО с 6 лет.

И ещё, все те, кто сейчас разрабатывает эти "меры", учились в то время, когда не было заборов, охраны, металлоискателей в школах… они забыли об этом? Или у них перевернулось сознание? Сами создали проблему и теперь героически ее преодалевают…

 

"НП"

Источник Автор: АдминСайта