Качество продукции животноводства под контролем

В 2014 году, с целью обеспечения контроля безопасности пищевых продуктов, выпускаемых предприятиями Ульяновской области и производителей с других регионов РФ, специалистами Управления отдела Госветнадзора, за счет средств из федерального бюджета, проведен плановый государственный мониторинговый отбор проб на остатки запрещенных и вредных веществ  в продукции животного происхождения.
Мониторинговые мероприятия проводились в рамках контрольно-надзорных мероприятий. Всего проверено 150 объектов: сельскохозяйственные, молокоперерабатывающие предприятия, объекты общественного питания, торговая сеть, где  было отобрано  422 пробы продукции животного происхождения.  
Отбор проб проводился в 19 районах Ульяновской области, в том числе и в Новоспасском.
Отобранные пробы (молоко сырое, мясосырье, рыба, яйца куриные и т.д.) были направлены для лабораторных исследований в г. Казань в ФГБУ «Татарская Межрегиональная ветеринарная лаборатория».
Из вышеуказанного количества отобранных проб, 411 соответствуют требованиям качества и безопасности продукции, согласно результатов лабораторных  испытаний.
В 11 пробах  по  результатам лабораторных исследований были выявлены бактерии группы кишечной палочки, что не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.
На объектах, где были выявлены пробы с положительными результатами, проводились все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия, кроме того, был проведен повторный отбор проб.  

Пробы  направлялись  в государственные ветеринарные лаборатории области для проведения исследований. 
Мероприятия в режиме усиленного лабораторного  контроля проводились до получения полного подтверждения качества и безопасности  продукции.
    В целях недопущения опасной и недоброкачественной продукции  при ее выпуске и реализации  специалисты Управления Россельхознадзора  продолжат проведение государственного мониторинга. 

 

Материал предоставлен Россельхознадзором

Источник Автор: АдминСайта