СОВЕЩАНИЕ В НОВОСПАССКОМ

Очередное совещание с предпринимателями и экспертами прошло в Новоспасском районе по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Несмотря на то, что Ульяновская область считается лидером рейтинга по инвестиционной привлекательности среди регионов РФ, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, поэтому инвестиционным программам посвящен отдельный блок плана. Здесь ключевыми мероприятиями являются развитие государственно-частного партнерства на территории Ульяновской области, создание зон опережающего развития и промышленных зон», — отметил Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Так, при использовании механизмов ГЧП в Новоспасском районе на базе районной больницы реализуется проект создания гемодиализного центра компании «Фрезениус». В Николаевском, Павловском, Старокулаткинском, Радищевском, Новоспасском районах сформирован ряд муниципальных территорий развития – площадок, подготовленных для размещения новых предприятий и объектов сельского хозяйства. Всего на территории районов «южного куста» имеется более 40 подобных зон.

Кроме этого, план по повышению темпов роста экономики включает в себя взаимодействие с фондом «Сколково» и развитие внутренних инвестиций. Приоритетными также являются мероприятия по модернизации и техническому перевооружению организаций промышленного комплекса, субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителям, расширение торгово-экономического сотрудничества нашего региона со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также с субъектами Российской Федерации.

«Исходя из поручений Губернатора, текущий план необходимо актуализировать дополнительными мерами поддержки предпринимательства. Особое внимание будет уделено развитию кадрового потенциала — этот блок содержит мероприятия, смыслом выполнения которых является целенаправленная подготовка квалифицированных специалистов для нужд бизнеса, заключение договоров между предприятиями и учебными заведениями, формирование заказа на подготовку специалистов и прочее», — рассказал Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Напомним, Губернатор также заявил об особом контроле над расходной частью областного бюджета, отметив, что именно в этих обязательствах отражено исполнение указов Президента. Это касается выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, а также обеспечения деятельности бюджетных учреждений и других социальных гарантий. Сергей Морозов назвал первоочередной задачей всех органов власти выявление причины неэффективных расходов в каждой отрасли и выработку соответствующего плана по их устранению.

Источник Автор: АдминСайта