ЭКСПЕДИЦИЯ ПО СЫЗРАНКЕ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ ПОСЛЕДНИЙ

Эх, закончилось наше тихое безмятежное путешествие, чувствуется приближение Сызрани и особенно ночью слышен шум трассы и железной дороги.
Сызранка ближе к устью становится заметно шире и глубже. Сегодня прошли еще 10 км, долго петляли по границе двух областей и разбили лагерь на Самарской земле.

Где-то в тростниковых пойменных зарослях реки слышали голос выпи. В Ульяновской области, в отличие от Самарской, эта птица редкая и занесена в Красную книгу. А вот родственница выпи – серая цапля – самый обычный на протяжении всего русла Сызранки вид. Белокрылых крачек, к большому нашему удивлению, встретили только сегодня.
В степи наблюдали ещё одну пару клинтухов, устроивших своё гнездо в железобетонной опоре высоковольтной ЛЭП. Это далеко не первый необычный факт гнездования этих голубей.

У ботаника еще 3 «краснокнижника»: эфедра двухколосковая, зопник колючий и ятрышник шлемовидный — очень красивая орхидея (встретили её на самой южной границе ареала).

Еще у нас были гости с «большой земли» — из Ульяновска для забора проб воды из реки приезжали гидрологи. Интересно будет сравнить результаты проб из среднего течения реки и окрестностей Сызрани. Сами мы водные запасы для приготовления завтрака и ужина почти каждый день пополняем в населенных пунктах.

 

Конец.

Из дневника экспедиции

Источник Автор: АдминСайта