БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ВОЕЙКОВА

«Сохраним его имя потомкам» под таким названием  в ДК «Кристалл» прошло мероприятие, посвященное присвоению Центральной библиотеке имени Александра Дмитриевича Воейкова, 135-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. На празднике присутствовала заместитель главы района по социальным вопросам Дружинина Оксана Васильевна. По поручению главы МО «Новоспасский район» она вручила сертификат на приобретение книг. Заместитель директора Дворца книги – Ульяновской  областной  научной  библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Викторовна Родина подарила комплект книг. На праздник был приглашен бывший директор питомника Денисов Михаил Николаевич. Присутствовали коллеги из Радищевского, Кузоватовского районов и библиотекари сельских филиалов. От гостей в адрес библиотеки прозвучало немало добрых слов и поздравлений.

В фойе и танцевальном зале ДК «Кристалл» работали книжные выставки: «Зеленое чудо — Земля», «Воейковы: дороги и судьбы», «Свет дневной есть слово книжное», выставка – вернисаж рисунков «Природы затаенное дыханье».

Сотрудниками центральной и детской библиотек была показана театрализованная зарисовка, благодаря которой зрители совершили экскурс в прошлое дворянского рода Воейковых. Окунуться в атмосферу 19 века также помогли преподаватель ДШИ А.П. Кашкин, воспитанники хореографической студия «Арлекин», народный коллектив «Сударушка».

Приятной вестью для собравшихся стало то, что 21 мая было получено письмо из Франции от внучатой племянницы А.Д. Воейкова Вероники Жобер, в котором она поделилась своими впечатлениями от поездки в Новоспасский район в 1996 году, поздравила библиотеку с этим важным событием и выразила желание о дальнейшем сотрудничестве.

 Праздничное мероприятие прошло в очень доброй, теплой обстановке. В конце праздника виновники торжества угощали всех чаем с пирогами.

 

Текст и фото Д.Т.

     

Источник Автор: АдминСайта