ВЫЯВИЛИ СПЛОШНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Прокуратурой района с привлечением сотрудников территориальных подразделений ГИБДД, ФМС и регионального Управления государственного автодорожного надзора проведена проверка исполнения федерального законодательства в деятельности ОАО «Новоспасскавтотранс», осуществляющего перевозку пассажиров.

В ходе проверки было установлено, что ОАО «Новоспасскавтотранс» в нарушение Федерального закона  «О безопасности дорожного движения», Федерального закона  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  не проводятся послерейсовые медицинские осмотры водителей. 

В ОАО «Новоспасскавтотранс» не соблюдается продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха водителей. Согласно Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей,  продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Однако в ходе проверки было установлено, что водитель Исаев В.Н. вместо положенных 16 часов отдыха отдохнул всего 7 часов 50 минут.

Кроме этого в ходе проверки установлено, что ОАО «Новоспасскавтотранс» в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом выявлены нарушения закона при организации перевозок несовершеннолетних детей автобусами.

Так, в нарушение требований  Федерального закона  «О безопасности дорожного движения», постановления Правительства РФ  «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», приказа Минтранса России, в ОАО «Новоспасскавтотранс» 6 автобусов предназначенных для перевозки школьников  полностью не укомплектованы. В указанных автобусах отсутствуют средства технического контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахограф).

Вследствие этого на школьных автобусах не регистрируется информация о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, что в свою очередь  создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью его участников, а также несовершеннолетних детей.

В этой связи в адрес директора ОАО «Новоспасскавтотранс» прокуратурой района внесено представление с требованиями устранить нарушения закона.

Источник Автор: АдминСайта