О выявлении нарушений при реализации пакетированных семян в Ульяновской области

В Ульяновской области в преддверии открытия дачного сезона идет бойкая торговля семенами. Посадив рассаду в домашних условиях, садоводы готовятся к следующему этапу-высеву семян отдельных культур в открытый грунт. Несмотря на то, что апрель не считается особо теплым месяцем, такие растения, как петрушка, укроп, салат можно сажать в открытый грунт как только растает снег и немного прогреется почва.

В торговых точках и специализированных магазинах покупателям предлагается широкий выбор и богатый ассортимент посадочного материала. И именно сейчас особо остро возникает вопрос о том, как избежать покупки некачественных семян.

В текущем году специалистами отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области уже досмотрено около 610 тысяч пакетов семян и выданы акты карантинного фитосанитарного контроля. Это семена происхождением из Китая, Чили, Польши, Индии, Нидерландов, США (113 тыс.пакетов) и отечественные семена (более 495 тыс. пакетов).

При проверках торговых точек и специализированных магазинов, занимающихся реализацией пакетированных семян, специалисты Россельхознадзора на территории Ульяновска и Ульяновской области в 1 квартале 2016 года выявили следующие нарушения:

продажа семян без документов, подтверждающих посевные качества, – 25 пакетов;

продажа семян цветочных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию, – 501 пакет;

продажа семян без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, — 3696 пакетов. Данные семена сняты с реализации.

Так на что же необходимо обращать внимание при покупке семян?

Особое внимание следует обращать на маркировку пакетиков. Пакетики с семенами должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян, название культуры, сорта, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации.

Кроме того, на каждую партию реализуемых семян должны быть документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. В свидетельстве обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течении которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян, при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки семян. Соблюдая данные правила, вы оградите себя от неприятных сюрпризов.

В случае, если вы все же столкнулись с нарушением правил реализации пакетированных семян и посадочного материала, обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по телефону в г. Ульяновск — 8(8422) 41-02-81.

 

Россельхознадзор

Источник Автор: АдминСайта