С 1 ИЮЛЯ

"Скорую помощь" разделили

Карета "скорая помощь" должна будет доезжать до пациента за 20 минут. Это если речь идет об экстренном вызове.

Новые правила для "скорых" утверждены приказом Минздрава.

Что нового? Во-первых, выездные бригады будут подразделяться на общепрофильные и специализированные. Последние — на бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные.

Во-вторых, "скорая", как уже говорилось, должна быть в пути не более 20 минут с момента вызова Но регионам дали возможность уточнять время с учетом местной специфики.

В-третьих, изменены требования к штатному расписанию. Отныне в нем не должно быть таких должностей, как, например, водитель-фельдшер. Или рулить, или лечить. Кроме того, в бригадах "скорой" появятся медсестры и санитары. Медсестры будут выезжать на вызовы в паре с врачом или фельдшером. Оказывать медицинскую помощь самостоятельно они не будут иметь права. А санитары — в составе психиатрических бригад.

Как пояснила "Российской газете" врач "скорой помощи" в Москве Галина Микрюкова, приказ также предполагает, что диспетчер сможет "сортировать" вызовы. На экстренные и неотложные. Экстренная помощь — это когда с человеком внезапно что-то случилось, например, резко заболело сердце, произошла травма.

Неотложная помощь нужна людям, которые болеют на протяжении определенного времени. По сути, это та помощь, которую должны оказывать поликлиники. Теперь диспетчер будет иметь возможность передавать им эти вызовы. И что особенно важно! 
Медицинские услуги "скорой помощи" остаются бесплатными и доступными всем, кто в них нуждается.

МРОТ дошел до 7,5 тысячи

Завтра минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается почти на 21 процент до 7,5 тысяч рублей. Работодатели всей России не смогут платить сотрудникам меньше этой.

Это затронет интересы почти миллиона работников. Из них 87 процентов трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.

Увеличение МРОТ является очередным шагом Минтруда России к повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Сравнять два показателя планируется к 2020 году.

Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года на душу населения в РФ составил в среднем — 9 776 рублей в месяц, для работающего россиянина — 10 524, для пенсионера — 8 025, на ребенка — 9 677 рубля. Таким образом, с 1 июля МРОТ будет составлять 77 процентов от средней величины прожиточного минимума.

"Хотя количество людей, получающих зарплату на уровне МРОТ не так велико, но на МРОТ, как на базовую величину, завязаны пропорции в оплате труда высококвалифицированных специалистов", — отмечает Александр Сафонов.

Коммуналка подорожает на 4 процента

Суммы в коммунальных платежках, которые мы получим в августе, вырастут в среднем на 4 процента. Это ниже инфляции и в два раза меньше, чем в 2015-м, сообщили "Российской газете" в Минстрое. Подорожают свет, вода, газ и тепло.

Внимание! Речь идет только о коммунальных ресурсах. Цены на жилищные услуги госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья, уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. И добавил, если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию. В жилищные услуги, напомним, входят содержание в должном порядке придомовой территории, текущий ремонт общего имущества, уборка подъездов, вывоз мусора и так далее.

Источник Автор: АдминСайта