Нарушение в сфере карантина растений при перевозке подкарантинного материала

В ходе проведения совместного рейда специалистов Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области с сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Николаевскому району Ульяновской области на трассе М-5 Урал, на 797 километре, было выявлено нарушение законодательства РФ в сфере карантина растений.

Гражданин перевозил на автомашине КАМАЗ брёвна хвойных пород в количестве 22,3 куб. м без карантинного сертификата. Отправителем груза являлось ООО «Берёзовая роща», расположенное в селе Славкино Николаевского района (карантинная фитосанитарная зона по черному сосновому усачу). Данная партия лесоматериала отгружена без проведения досмотра на наличие или отсутствие карантинных объектов. Подкарантинная продукция направлялась в г. Тольятти Самарской области.

По данному факту инициирована документарная проверка.

***

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведено рейдовое мероприятие в области карантина растений в местах несанкционированной торговли в р.п. Николаевка.

При проведении рейда было выявлено нарушение законодательства РФ в области карантина растений. Гражданин РФ осуществлял реализацию продукции растительного происхождения — бахчёвые культуры (арбуз, дыня) общим весом 300 кг. Продукция завезена из Ровенского района Саратовской области, которая является карантинной фитосанитарной зоной по горчаку ползучему.

На гражданина составлен протокол об административном правонарушении.

Источник Автор: