Объявление! Иммунизация против гриппа

Уважаемые жители Новоспасского района!

ГУЗ «Новоспасская РБ» доводит до Вашего сведения о том, что имеется в наличии вакцина для проведения иммунопрофилактики против гриппа.

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания.

Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Согласно приказа МЗ РФ от 21.03.14г №125н, ежегодно в обязательном порядке необходимо прививать от гриппа людей группы риска: людей старше 60 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, независимо от возраста, детей от 6 месяцев, школьников и учащихся средних специализированных учебных заведений, медицинских работников и других людей с многочисленными производственными контактами работников транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания, беременных женщин, особенно во втором и третьем триместрах беременности, призывников.

Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Хотя имеются сообщения о некоторых случаях серьезных побочных эффектов, но они встречаются крайне редко. Типичными побочными явлениями при вакцинации являются гриппоподобные симптомы (головная боль, ломота в теле, слабость), незначительный подъем температуры (до 37,5°С) и местные реакции в месте инъекции (покраснение кожи, припухлость), которые проходят в течение 1–2 дней.

Не подлежат вакцинации люди с обострением хронических заболеваний или с острыми инфекционными заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой

И последнее, что говорит в пользу вакцинации, это то, что потенциальная польза от вакцинации против гриппа (и особенно против пандемического гриппа) в части предотвращения серьезного заболевания, госпитализации и летальных исходов в значительной степени перевешивает риски побочных эффектов от вакцинации.

По вопросам иммунизации обращаться: детское население в прививочный кабинет детской консультации, взрослое население в процедурный кабинет (№17). Все консультации по вопросам иммунопрофилактики по телефонам 2-18-51, 2-12-19.

Администрация РБ

Источник Автор: