Внимание! Амброзия опасный карантинный сорняк

Амброзия трехраздельная (Ambrоsia trifida L.) — злостный карантинный сорняк, внесённый в Перечень карантинных объектов.

Аллергия на амброзию относится к самым распространенным видам аллергических реакций. Аллергеном в данном случае выступает пыльца этого растения, которая вступает в контакт с кожей или попадает в организм. Данный вид аллергии может возникнуть в любом возрасте. Для этого достаточно постоять возле цветущей амброзии.

Этот карантинный сорняк попал к нам с Американского континента. Амброзия засоряет все полевые культуры, а также огороды, сады, виноградники, лесные полосы и другие угодья. Обильно растет по откосам и обочинам железнодорожных путей, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, прудов, на пустырях, на улицах населенных пунктов. Попав в почву, ее семена могут длительное время не всходить, а прорасти только через 40 лет. Но основная масса семян все же всходит уже на

следующий год.

При проведении карантинного фитосанитарного мониторинга в с. Новая Куликовка на территории Высококолковского сельского поселения Новомалыклинского района Ульяновской области специалистами территориального Управления Россельхознадзора выявлен карантинный объект — амброзия трехраздельная (Ambrоsia trifida L.). На основании заключения испытательной лаборатории составлен акт государственного карантинного фитосанитарного контроля подкарантинного объекта, констатирующего фитосанитарное состояние объекта.

С целью недопущения дальнейшего распространения карантинного сорняка установлены карантинные мероприятия по локализации и ликвидации очага амброзии трехраздельной:

— скашивание в очаге амброзии трехраздельной до образования плодов;

— химическая обработка территории очага амброзии трехраздельной гербицидами, разрешёнными для применения на территории Российской Федерации. Также устанавливаются следующие ограничения:

— не допускается выпас сельскохозяйственных животных после начала плодоношения сорняка;

— запрет на использование сена и соломы, засорённых амброзией трехраздельной в стадии её плодоношения, для кормления сельскохозяйственных животных;

— запрет на использование участков земли в фитосанитарной зоне амброзии трехраздельной для выращивания семенного материала.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует, что при выявлении фактов, подтверждающих нарушение или ненадлежащее исполнение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинного сорняка амброзии трехраздельной, граждане и юридические лица привлекаются к административной ответственности по КоАП Российской Федерации с наложением штрафных и иных санкций, предусмотренных данными статьями.

Источник Автор: