ПОЛИГОННЫЕ НОВОСТИ. ОТВЕТЫ ЭКОЛОГА РАЙОНА

Вопрос "НП": Как уже писалось ранее, в России с 2019 года такие полигоны будут закрываться. Вот и вопрос, зачем вкладывать такие миллионы, если через некоторое время полигон закроют? Установка правительства России уже не складирование ТБО, а его переработка. То есть строительство мусороперерабатывающих заводов?

Ответ Д. Пузырева: К сожалению, как показывает практика отобрать всю полезную фракцию и отправить на вторичную переработку из наших контейнеров пока невозможно, потому что полежав 1,2,3 дня в контейнере мусор превращается в плохо пахнующий "кисель". Поэтому будучи реалистами и имея опыт, они пока ставят задачу отбирать не менее 5 % полезной фракции.

В перспективе конечно надо переходить к раздельному сбору, но это долгий и дорогой путь который требует и больших денежных вливаний. Поэтому начинать надо с полигона, а уже потом налаживать полную переработку отходов.

Вопрос "НП": За границей это уже несколько десятилетий делается, а мы как всегда опоздали?

Ответ Д. Пузырева: Они тоже к этому не сразу пришли, выстраивали систему, вкладывали деньги, воспитывали экологическую культуру, ну и штрафы у них серьезные. Хорошо, что законодательство меняется, думаю скоро и мы к этому придем.

Собственный

материал "НП"

Источник Автор: