ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ДЕВОЧКИ ПЕРЕДАНО В СУД

Новоспасским межрайонным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений — убийство, изнасилование потерпевшей, насильственные действия сексуального характера.

По версии следствия, 19 апреля 2016 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Сызранка в поселке Новопасском, встретил 13-летнюю девочку, которая возвращалась из школы домой. Злоумышленник напал на несовершеннолетнюю в тот момент, когда она разговаривала по телефону с матерью. Желая подавить волю ребенка, он затащил ее в кусты, где изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть совершенные преступления, мужчина нанес потерпевшей многочисленные удары руками по голове и телу, а затем задушил. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ребенок скончался от механической асфиксии в результате удушения.

О нападении девочка успела сообщить по телефону матери, которая позвала на помощь соседей и родственников. Местные жители в ходе поисков ребенка задержали обвиняемого недалеко от места преступления, после чего передали его сотрудникам правоохранительных органов.

Следователем СК в ходе изучения личности обвиняемого установлено, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и получил условный срок наказания. При этом преступление мужчина совершил, имея непогашенную судимость.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК России была проведена значительная работа, в том числе назначено 9 экспертных исследований, среди которых стационарная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого. Кроме того, допрошено более 50 свидетелей, родственники ребенка признаны потерпевшими.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Источник Автор: