Планируют увеличить число племенных коров

В ходе выездного заседания аграрного комитета законодательного собрания области, начальник отдела животноводства и племенного дела минсельхоза Ульяновской области Алексей Шаронин сообщил, что в регионе насчитывается 15 племенных сельхозпредприятий, которые разводят крупнорогатый скот молочного направления. Два предприятия разводят крупный рогатый скот мясных пород, работает ещё одно свиноводческое хозяйство.

Увеличили численность своего стада племрепродукторы СПК имени Крупской Мелекесского района, ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района, ООО «Мордово» Сенгилеевского района, ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района и КФХ Возрождение» Чердаклинского района. Все они, за исключением СПК имени Крупской, довели годовые надои на каждую корову до 6 тысяч килограммов. В этот же список вошло ООО «Чеботаевка» Сурского района.

Возросла продуктивность и товарного стада. С 2006 года до настоящего момента надои молока в сельхозпредприятиях и организациях региона области выросли с 2908 до 4289 килограммов молока на одну корову.

Алексей Шаронин отмечает, что в племорганизациях молочного направления выход живых телят от ста коров должен составлять не менее 80%, а фактически составил 89,2%. В предыдущем году показатель был ещё выше – 91,2%.

В соответствии с требованиями племхозяйства должны продавать 10% тёлочек от всего поголовья. Но из 17 хозяйств реализуют племенной скот 11 предприятий. При этом отдельные хозяйства реализуют в основном бычков, и населению – делается работа «для галочки».

По итогам года планируется увеличить число племенных коров молочного направления до 6,9 тысячи голов, а мясного направления – до 300 голов. При этом выход телят в молочном скотоводстве прогнозируется на уровне 91%, в мясном скотоводстве – 97%.

Источник Автор: