Новоспасские пожарные впечатлили дошколят

В Новоспасском в пожарно-спасательную часть №27 пришли дошколята. Дети из старшей группы детского сада №5 посетили пожарных, чтобы изнутри увидеть работу тех, кто каждый день спасает жизни людей. Начальник части Ринат Кадермятов рассказал ребятам о героической профессии пожарного-спасателя, о возникновении и развитии пожарной охраны в нашей стране и в Ульяновской области, о самых запоминающихся пожарах, произошедших в Новоспасском районе.

"Путешествуя" по пожарной части, маленькие гости приобрели новые знания: узнали, что делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения и чем может закончиться баловство со спичками. Детей провели практически по всем служебным и бытовым помещениям части, показывая работу диспетчера и техники для быстрого оповещения о пожаре.

Особое впечатление на детей произвела демонстрация пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Дети изучали автомобили не только снаружи, но и узнавали, какой путь проходит вода от цистерны до места возгорания. Будущие первоклассники с большим интересом слушали представителей пожарной части, им так хотелось все посмотреть, потрогать, примерить. И чтобы этот интерес удовлетворить, мальчишкам и девчонкам разрешили примерить пожарное обмундирование и на время почувствовать себя пожарными. Дошколята не только рассмотрели внешний вид, устройство пожарных автомобилей, но и услышали звук их сирены, а за рулем пожарной машины смог посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным любой малыш.

После экскурсии дети поблагодарили своих пожарных и пообещали соблюдать дома все правила пожарной безопасности.

"Надеюсь, полученные детьми знания, умения и навыки пригодятся им в жизни, а само посещение пожарной части станет для кого-то из них первым шагом на пути к своей будущей профессии", — заключил Ринат Кадермятов.

Источник Автор: