Поездка в Новоспасск!

В социальных сетях сидит много активных граждан, поэтому, пользуясь гостеприимством Павел Дегтярь, попросил организовать поездку в данный отдаленный населённый пункт, в связи с просьбой жителей о встрече.
Свои впечатления и выводы изложу честно!
Первое впечатлени, как только мы попали в Новоспасскую районную больницу — это, конечно, шок! Было полное впечатление, что попал в лечебное заведение времён махровой перестройки, многие из нас помнят это время. Да простят меня люди, которые помогают и, надеюсь, ещё будут помогать нам в нашей работе, но действительно лично я испытал шок! Старые обшарпанные стены, полуразвалившийся пол, регистратура, где сидит персонал, который, как мне показалось, и не слышал о халатах… В общем, можно долго описывать свои эмоции, но замечу и подчеркну, это было ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Все, что происходило дальше, напоминало превращение гадкого утёнка в, ну пусть не прекрасного лебедя, но красивую птицу, которая ещё будет расти и развиваться)!
Руководит данным лечебным заведением врач с очень серьёзным стажем, давно работающий на данной территории — Овчаров Сергей Валентинович. Решил написать его данные потому что считаю, вы должны знать, чья в том числе заслуга в том, что больница ещё жива и не только жива, но и начинает развиваться!
Друзья, сегодня, буду честен, я не только понял, но увидел воочию как с помощью ГЧП можно оживить лечебное заведение и не только оживить, но и вывести его из убыточного в приносящее доход! Игорь Ланской, это действительно замечательный вариант развития лечебных заведений, по крайней мере, в таких условиях.
Замечательный диализный центр, который сейчас обслуживает жителей не только Новоспасское, но и близлежащих населённых пунктов!

Центр глазной хирургии, который загружен , как и диализный центр пациентами, получающими лечение в рамках ОМС. В дальнейшем, в перспективе, обслуживание пациентов не только Ульяновской области, но и близлежащих регионов.
Закуплено и готовится к запуску и эксплуатации современное, новое оборудование для мамологических исследований, современный аппарат КТ, все по программе поддержки губернатора!
Резюмируя осмотр, могу сказать, что видна работа команды области по улучшению ситуации оказания ДОСТУПНОЙ медицинской помощи населению.
Отдельно скажу об отношении самого населения ко всему происходящему!
Все мы- живые люди, и, как показывает практика, нас мало интересуют проблемы руководства лечебного заведения: нам нужно все, сейчас и сразу)! Понимаем, что так не бывает, но нам так хочется и ничего с этим не поделаешь)!
Могу только отметить, что запись к специалисту на приём через интернет работает, но очередь у кабинета от этого меньше не становится, есть так же проблемы с узкими специалистами, но администрация больницы пытается решить этот вопрос. На сколько успешно справится с этой проблемой — будем смотреть!

Ну и конечно, отдельно хочу рассказать о встрече с пациентами).
Много людей писало, что хотят и готовы прийти и высказать своё мнение по ситуации с мед обслуживанием в городе, но пришла только одна женщина, за что ей огромное спасибо!
Прекрасно пообщались, большинство вопросов смогли сеять просто разъяснив человеку ее права, посоветовав как лучше поступить в сложившейся ситуации. Главный вопрос, как всегда — это льготное лекарственное обеспечение! Посоветовавшись с главным врачом, обсудив возможные варианты решения проблемы, договорились, что Сергей Валентинович, лично возьмёт под свой контроль этот вопрос и поможет в его решении, мы со своей стороны будем держать это на контроле.

Алексей Осипов для "НП"

Фонд Здоровый Диалог

Источник Автор: