Бесплатные лекарства для детей

По запросам, поступающим в адрес проекта, публикуем информацию по перечню лекарственных средств, которые должны выдаваться детям бесплатно.

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях – младше 6 лет.

Это прописано в постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

Родителям важно знать:
— основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также не важно материальное положение семьи;
— льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
— выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать – лечебного учреждения;
— получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (уточнить их адреса можно в детской поликлинике по месту прикрепления).

Какие лекарства дадут бесплатно

По закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе, для детей до трех лет и до шести из многодетных семей.

Насколько широк этот перечень, какие именно лекарства в него входят, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете. Но всю информацию о льготах на лекарства в своем регионе вам обязаны предоставить местные органы здравоохранения.

«Фонд Здоровый Диалог».

Источник Автор: