ФАЛЬШИВОЕ МАСЛО

Совсем недавно мы публиковали материал о фальсификации сливочного масла, производимого в Самарской области, и реализуемого в торговых сетях области, и вот к нам поступило новая информация.

В рамках Федерального лабораторного мониторинга, специалистами регионального Россельхознадзора было отобрано три пробы масла сливочного «Крестьянское» массовая доля жира 72,5% от партий с различной датой изготовления.

Отобранные пробы были направлены в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» г. Казань. По результатам лабораторных исследований в образцах молочной продукции (масло сливочное «Крестьянское» 72,5%), производства ООО ПК «Айсберг-Люкс» Московская область, обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу жировой фазы, не соответствующему молочному жиру.

Согласно маркировки на упаковке продукции, в состав масла входят только пастеризованные сливки из коровьего молока, то есть производитель указал недостоверную информацию о товаре и вводит в заблуждение покупателя, что является нарушением Технического Регламента Таможенного союза.

Так же присутствие растительных жиров недопустимо в молочной продукции согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Для принятия мер и с целью устранения выявленных нарушений, полученные положительные результаты были доведены до Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, где была выработана некачественная продукция.

Источник Автор: