Как разворовываются наши недра

Новоспасский район богат полезными ископаемыми: нефть, мел, песок, минеральные и радоновые воды, глина и т.д. Казалось, бери, пользуйся и получай прибыль на законных основаниях. По законам РФ, собственник земельного участка имеет право по своему усмотрению использовать природные ресурсы и полезные ископаемые на глубину до 5 метров и все, что находится на поверхности. А чтобы разработать карьер глубиной свыше 5 метров, нужно помимо права собственности на земельный участок иметь проект разработки карьера, согласованный в горной и экологической инспекциях, а также лицензию на разработку недр. Но вот недавно глава Новоспасского района Александр Вражнов и глава Садовского сельского поселения Александр Белоусов в очередной раз наглядно продемонстрировали, что, когда очень хочется, на законы можно наплевать. И все сойдет с рук.
На территории Садовского поселения (глава администрации Александр Белоусов) в 50 метрах севернее реки Сызранка, в охранной зоне реки и в сотне метрах от железной дороги находятся залежи песка. Спрос на него велик. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образовании, являются государственной собственностью и право распоряжаться ими имеют только губернатор и правительство области. Упомянутый нами участок, расположенный к тому же в охраняемой прибрежной зоне, по законодательству является государственной собственностью.
Однако это не смутило Белоусова, к которому осенью прошлого года обратилось самарское ООО «Волга-Проект», выигравшее тендер на обслуживание автодороги «Москва-Самара», с просьбой разрешить разработать здесь карьер песка. Тот дал добро, и на месте незаконного карьера заработал экскаватор ООО «Волга-Проект». Он грузил песок на автомашины, которые возили его в Новоспасскую заготконтору райпо. 4 декабря 2013 года председатель Новоспасского райсовета и депутат от Садовского поселения Анатолий Никишечкин наткнулся на незаконный карьер. Возмутился, но сам поднимать шум побоялся. Вместо этого он позвонил первому секретарю Новоспасского райкома КПРФ Николаю Игонину и слил ему информацию. Игонин выехал на место выяснить ситуацию. Мастер ООО открыто заявил ему, что добыча песка ведется с прямого разрешения Белоусова и главы района Вражнова. Якобы ООО заключило с администрацией Садовского поселения некий договор и уже полностью оплатило добычу песка. Кому и на каком основании?
5 декабря 2013 года Игонин направил прокуратуру района Виляеву письмо о незаконной разработке карьера песка. Полиция выехала на место и произвела замеры карьера. Оказалось, что его длина — 80, ширина — 26 и глубина — 12 метров. Налицо — незаконная разработка недр! Согласно замерам, из карьера было вывезено около 20 тысяч кубометров песка. Но никакого наказания виновных не последовало! 24 марта Игонин лично был по этому вопросу на приеме у начальника УМВД области Варченко, но тот отослал его назад в Новоспасское отделение полиции. И оттуда 2 апреля Игонин получил постановление за подписью начальника отделения полиции Андрея Поднебесова об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Без комментариев…
 

 

Н. Чигирев

Источник Автор: АдминСайта