ПРОДАВАЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ САЖЕНЦЫ

Наступила горячая пора посадки саженцев. Безусловно хочется приобрести хорошие сорта, чтобы получить богатый урожай.

С целью выявления завоза и пресечения ввоза на территорию Ульяновской области подкарантинной продукции, проводятся мероприятия по мониторингу специалистами отдела надзора в области карантина растений, за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Ульяновской области.

Так, выявлены многочисленные факты реализации саженцев плодовых и ягодных культур неизвестного происхождения без документов, подтверждающих проведение карантинного фитосанитарного контроля, что не исключает большой вероятности заражения и распространения на территории Ульяновской области вредных карантинных организмов.

Вышеуказанные нарушения были допущены гражданами «Р…» и «И…» при реализации 400 штук саженцев плодовых культур в р.п. Новоспасское. Гражданин «Ш…» осуществлял реализацию саженцев плодовых культур и кустов роз в количестве 100 штук, ввезённых из Республики Чувашия (карантинной фитосанитарной зоны).

Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.3 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области напоминает: при приобретении саженцев будьте внимательны. Необходимо у продавцов требовать предоставление следующих документов:

1. Сертификат сортовой идентификации.

2. Сертификат (качества).

3. Карантинный сертификат.

Источник Автор: АдминСайта