ДОБАВИЛИ ЕЩЁ ОДИН «ТИХИЙ ЧАС»

Вчера депутаты Законодательного собрания области внесли изменения в региональный закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время».

Теперь в области устанавливается запрет на шум в будни с 23 часов до 7 часов утра, как и предусмотрено федеральным законодательством, и с 23 часов до 9 часов – в выходные. Кроме того, вводится «тихий час» с 13 до 15 часов ежедневно. По мнению депутатов, такая мера поможет защитить права семей с маленькими детьми и обеспечит тишину и покой на территории детских садов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов.

Ограничения не распространяются на работы, которые невозможно приостановить по производственно-техническим условиям, например, строительство или предпринимательская деятельность. Использование пиротехники допускается в нерабочие праздничные дни с 22 до 24 часов, в новогоднюю ночь с 23 часов до 4 часов утра. Кроме того, будет допускаться «шумный» сбор и вывоз мусора в период «тихого часа». Не затронут ограничения по шуму уличные кафе в дневное время.

Как отмечают в ЗСО, полиция готова работать по будущему закону и составлять административные протоколы. За нарушения тишины предполагается штрафовать граждан на 300 – 700 рублей, должностных лиц – на 1-3 тысячи рублей, юридических лиц – на 5-10 тысяч рублей.

Источник Автор: АдминСайта