Позаботьтесь о своих питомцах!

Каждый из нас, заглядывая в зоомагазин или на рынок, не раз задерживался возле прилавка с маленькими черепашками, забавно ныряющими в небольшом аквариуме. И наверняка возникало желание завести у себя дома такую милую неприхотливую зверушку. На первый взгляд кажется, а что ей надо? Небольшое корытце с водой да щепотка корма? Но это только на первый взгляд. Приглянувшийся вам черепашонок требует создания ему определённых условий для полноценной жизни. Одним из важных факторов – является кормление. Проблемы где купить корм для своих питомцев нет. Проблема в том, чтобы корм был качественным и безопасным. 

В этом не раз убеждались специалисты Управления Россельхознадзора по Ульяновской области при проведении контрольно- надзорных мероприятий. 

Так в ноябре 2014 года при проведении плановой проверки одного зоомагазина выявлен факт закупки, хранения и реализации корма для водяных черепах «Аквакулинар» и сухого корма «Гаммарус» без ветеринарного свидетельства формы № 3 подтверждающего качество и безопасность. К тому же упаковка корма «Гаммарус» не содержала информации о дате выработки, сроках и условиях хранения. 

По результатам проверки корма не допущены до реализации и уничтожены. 

За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности — оштрафован. 

Специалисты Россельхознадзора предупреждают граждан, что прежде чем купить корм для своих любимцев даже в специализированном магазине, убедитесь в наличии сопроводительных документов, в том числе ветеринарных. 

Помните: животное – не игрушка, а существо, нуждающееся в вашем внимании и заботе!

 

Материал Росельхознадзора

Источник Автор: АдминСайта