Прокуратура защищает права и интересы несовершеннолетних

Прокуратурой Новоспасского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала, в ходе которой выявлены нарушения.

В целях реализации  права на дополнительную меру социальной поддержки  жительница Новоспасского района обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Новоспасском районе  с заявлением  о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на компенсацию понесенных на строительство (реконструкцию) объекта в сумме 352918 рублей 42 копеек. Решением УПФР №136 указанное заявление удовлетворено.

Её бывшим супругом, в октябре 2011 года, было составлено и подписано у нотариуса обязательство  по оформлению жилого помещения в общую собственность  лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Согласно свидетельству о государственной регистрации  права, их жилой  дом находится в собственности её бывшего мужа. 

Вместе с тем, как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  указанное жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского  (семейного) капитала, не оформлено до настоящего времени её бывшим мужем в общую собственность лица получившего сертификат, его супруга и детей с определением  долей по соглашению.

На её неоднократные обращения к бывшему мужу с просьбой оформить право собственности в общую собственность на нее и детей он отказывал. Таким образом, её несовершеннолетние дети, а также она не имеют права собственности на жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала. Тем более, что её бывший муж препятствует проживанию несовершеннолетних детей и их матери в данном доме.

Учитывая несовершеннолетний возраст детей ответчика, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением в их интересах,  так как они не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов. 

Источник Автор: АдминСайта