ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИЛА ШКОЛЫ

Прокуратурой Новоспасского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи в сфере гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки, в ходе которой в деятельности ряда образовательных организаций выявлены нарушения.

Так прокуратурой района установлено, что ряд образовательных учреждений района не укомплектованы надлежащим образом учебно-материальной базой для получения гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности и приобретения навыков в области гражданской обороны.

Так, в Садовская СОШ, Фабрично-Выселковская СОШ не имеется тиров для стрельбы.

В Садовской СОШ и  Репьевской СОШ отсутствует полоса препятствий, соответствующая требованиям действующего законодательства.     

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в МКОУ Фабрично-Выселковская СОШ отсутствует манекеном-тренажером для реанимационных мероприятий      

Указанные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего контроля со стороны Отдела образования администрации МО «Новоспасский район» за соблюдением законодательства, регламентирующего вопросы образования и военно-патриотического воспитания молодежи.

Выявленные прокуратурой района нарушения закона являются недопустимыми, поскольку не позволяют реализовать законодательно закрепленные принципы воспитания патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам, формирования морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, приобретения навыков в области гражданской обороны, сохранения здоровья молодежи Новоспасского района.

Прокуратурой района в адрес отдела образования администрации МО «Новоспасский район» внесено представление об устранении нарушений закона.

Источник Автор: АдминСайта