ТРАГЕДИЯ В ЕЛШАНКЕ. ПЕРВЫЙ ЗВОНОК?

Шестеро отравились газом. Трагедия в Ульяновском районе унесла жизни целой семьи. Тела были обнаружены 10 февраля. Пресс-служба регионального следственного комитета сообщает, что трагедия произошла в одном из домов по улице Молодежной. Погибли 68-летний хозяин дома, его 64-летняя супруга. А также их 42-хлетняя дочь Ирина Блиновская и ее гражданский муж Альберт Ганеев. По словам Анатолия Дмитриева, главы администрации Большеключищенского сельского поселения, к которому относится и Елшанка, среди погибших двое несовершеннолетних – 13-летний Ренат и 10- летняя девочка-четвероклассница Надежда. Уже установлено, что это были внуки хозяев дома.

Погибших несколько дней никто не видел, дети не пришли на занятия в школу. Полицию вызвали соседи. Предположительно, в квартире тела пролежали дня два.

Сельскую котельную закрыли, поэтому в этом доме нет центрального отопления. Жильцам пришлось монтировать в своих квартирах системы индивидуального газового отопления и горячего водоснабжения, установка которых изначально проектом данного дома не предусмотрена, — сообщил помощник начальника Следственного Управления СК региона Александр Сорокин. — Как долго тела лежали в квартире, пока не известно, мы ждем результаты экспертизы. Тем временем прокуратура проверяет работу должностных лиц специализированной организации по обслуживанию внутридомового газового оборудования, а также контролирующих органов. Специалистам ведомства предстоит выяснить, соблюдались ли требования техники безопасности обеспечения эксплуатации соответствующей коммунальной инфраструктуры.

Почему "НП" решил опубликовать данный материал? Да, потому, что власть, экономя на всём и вся — не думает о человеческих жизнях. Как впрочем и многие, кто идёт на поводу у непродуманных решений со стороны власти.

Первопричиной трагедии стало закрытые котельной. Ничего вам не напоминает? Далее, люди были вынуждены самостоятельно думать о том, как отапливать квартиру и устанавливать газовую колонку. Это тоже вам ничего не напоминает? Третье, дом проектом не предусмотрен под индивидуальное отопление. Таких домов в Новоспасском 90%, т.к. основной жилой фонд Новоспасского — это дома 60-х середины 80-х годов 20 века.

"Новоспасский портал" неоднократно писал о возможных последствиях перехода на индивидуальное отопление в домах, в которых изначально проектом это не предусмотрено.

Как видим, прозвенел первый звонок в вопросе индивидуального отопления, унёсший 6 человеческих жизней.

 

По материалам СМИ области

Источник Автор: АдминСайта