В РОКОТУШКЕ БУДЕТ НОВЫЙ ВОДОПРОВОД

В правительстве области обсудили вопросы водоснабжения социального приюта «Росток» в деревне Рокотушка Новоспасского района.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, «Росток» является учреждением с круглосуточным пребыванием детей, их здесь 35 и ещё 30 сотрудников. Вопросы водоснабжения приюта стоят на особом контроле. Имея опыт прошлых лет, он принимает необходимые меры, в частности, создаёт запасы воды для санитарных, бытовых и коммунальных нужд. При этом, по словам Екатерины Смороды, деятельность приюта и условия жизни ребят не нарушаются. Более того, при всех трудностях здесь содержат самый, пожалуй, лучший в районе сад.

За май-июнь использовали около 100 кубометров воды. Так что говорить о её недостатке не приходится. Исключение составили, разве что, 10 дней, с 16 по 26 июня, в течение которых температура достигала своего пика, а забор воды резко увеличивался.  Сказанное в полной мере подтверждает директор приюта «Росток» – уполномоченная по правам ребёнка в Новоспасском районе Татьяна Рыбакова.

Непосредственно в Рокотушке насчитывается 320 жителей. Растёт число проживающих здесь дачников, которые тоже активно используют воду. Заместитель главы администрации Новоспасского района – начальник управления по обеспечению работы городского поселения  Сергей Шумкин подтвердил, что перебои с водой были. Но только в самый жаркий период лета. За это время было подано 2 477 кубометров воды. Для сравнения: в мае этот показатель составлял 1 950 кубометров. В прошлом году за аналогичный период было подано и вовсе 1 140 кубометров воды. Особенно заметно ощущают на себе перебои с водой жители так называемых верхних улиц села. Распоряжением главы администрации района жителям предписано проводить забор воды для создания запасов на личные нужды в ночное время, когда потребность в ней резко падает.

В ходе 15 рейдов было составлено восемь актов об использовании питьевой воды на технические нужды. Дело доходит дело до того, что местные жители, помимо огурцов и редиски, используют питьевую воду для полива … картошки на огородах.

Заместитель председателя правительства Александр Якунин напомнил, что проблемы водоснабжения муниципалитетов, тем более, социальных учреждений для детей стоят на особом контроле губернатора Сергея Морозова.

В селе Рокотушка, Александр Якунин видит необходимость начать решение проблемы водоснабжения с создания специальной комиссии, которая с выездом на место изучит проблему и вынесет квалифицированное решение. Оборудование там, судя по всему, морально и технически устарело. Значит, надо принимать решение о его замене, обустройстве ещё одной водонапорной башни, бурении дополнительной скважины, прокладке транзитной линии, установке ёмкостей для населения – вариантов множество. У района здесь широкий выбор. Но проблемы приюта, несомненно, должны решаться в первую очередь.

Заместитель главы администрации Новоспасского района – начальник Управления по обеспечению работы городского поселения Сергей Шумкин пояснил, что практические шаги в нужном направлении уже предпринимаются.  Проведено, в частности, перераспределение подачи воды с целью обеспечить её поступление на «верхние» улицы Рокотушки. Установлен новый, более мощный насос на каптаже, рассчитанный на подачу 10 кубометров воды. Проведённая после этого проверка показала, что хороший напор воды обеспечен по всему селу, в том числе и на «верхних» улицах. Начались работы по обустройству каптажа второго родника, что позволит увеличить дебет воды на полтора – два кубометра воды в час. Но, пожалуй, главное, в 2016 году планируется заказать и изготовить проектно-сметную документацию под строительство нового водопровода.

Источник Автор: АдминСайта