Привлекли к административной ответственности за отсутствие регистрации посевов

Сорт — главный объект семеноводства, одно из средств сельскохозяйственного производства, важный фактор повышения урожайности. Это совокупность культурных растений, созданная путем селекции, обладающая определенными наследственными, биологическими, морфологическими и хозяйственно ценными свойствами и признаками.

При внедрении в производство новых, лучших сортов возрастает урожайность, повышаются адаптивность растений к неблагоприятным условиям среды, устойчивость к вредителям и болезням, увеличивается выход и улучшается качество продукции, расширяются возможности механизации посева, ухода за возделываемыми культурами и уборки урожая.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ульяновской области уделяется большое внимание  апробации и регистрации посевов сельскохозяйственных культур на территории Ульяновской области. 
Так, при проведении проверок было выявлено нарушение – при производстве семян, не прошедших сортовой и семенной контроль. Не была проведена регистрация семенных посевов, урожай семян с которых предназначался для использования на собственные нужды в  ИП КФХ   Волощенко Новоспасского района. Данное хозяйство было привлечено к административной ответственности.

Посев не сортовыми и некондиционными по посевным качествам семенами существенно снижает урожайность сельскохозяйственных культур и уровень рентабельности растениеводческой отрасли.

 

Источник Автор: АдминСайта