РОКОТУШКА

ИСТОРИЯ

Заселение этих мест началось во второй половине 17 века. Заселяли эти места  новгородцы, псковичи  московским князьям и графам, рязанские, из Перми и других мест. Даже с Украины: с Херсонской, Полтавской и Днепропетровской губерний. Так и появилась деревня Рокотушка.    

5 мая 1915 года в селе Рокотушка Новоспасского района в крестьянской семье родился будущий полный кавалер ордена "Славы" Николай Петрович Соловьев.

В советский период в Рокотушке основной деятельностью было сельхозпроизводство. Как и все остальные населённые пункты района, Рокотушка именно в советское время и получила своё наибольшее развитие, которое после распада СССР можно сказать рухнуло.

НАШЕ ВРЕМЯ 

Деревня расположена на региональной автодороге Солдатская Ташла — Старая Кулатка. Со стороны автодороги видны однотипные жилые дома, которые и были построены при СССР.

В деревне имеется школа и социальный приют "Росток", носящие имя Николая Соловьева.

 

 

От былого сельхозпроизводства можно увидеть вот такую картину.

 

 

Как говорит председатель СПК "им Соловьева" Николай Игонин, столь бедственное состояние ферм, плоды действий районной администрации, которая просто свела на ноль деятельность СПК.

А это некогда взлётно-посадочная полоса.

Ещё фото деревни.

 

В Рокотушке есть и свой родник.

 

 

 

Источник Автор: АдминСайта