О ПЕШЕХОДНЫХ МОСТАХ

Есть в Новоспасском знаменитые, как их зовут в народе "качающиеся" мосты. Всего их три — два через реку Сызранка и один через ручей Соловей.

 

В середине 1970х годов, эти мосты пришли на смену деревянным мостам, наподобие моста, который соединяет посёлок Крупозавод с деревней Марьевкой.

Неудобство таких мостов, как вы понимаете, заключается в том, что в период весеннего половодья, связь с берегами практически для пешеходов прерывалась, так как в зиму они разбирались, чтобы их потом весной паводком не унесло.  Единственным мостом в такой период был "казённый" мост.

Когда же появились  "качающиеся" мосты, жизнь пеших новоспассцев без преувеличения можно сказать стала райской. 

Правда спустя несколько лет, при очередном весеннем паводке и этим мостам досталось, их захлеснула водная стихия, и пришлось наращивать высоту подвеса мостов, поэтому, "перила с сеткой" оказались на уровне колен, хотя первоначально они были выше пояса взрослого.

Прошло 40 лет. Что же сейчас из себя представляют эти мосты?

Если сказать, что они обветшали, то это значит, что ничего не будет сказано. Честно признаюсь, но у меня что-то не отложилось в памяти, когда вообще этим мостам делался капитальный ремонт. Мне кажется, его просто не было, поэтому, вот что сейчас можно увидеть.

Отсутствие сетки, которая защищала от случайного падения, особенно детей. Да и те же "перила", о которых уже было сказано, позволяют падение детей в воду.

Состояние деревянного настила таково, что вы запросто можете переломать ноги, а если вы ещё и к тому же рискнули пойти с детской коляской — то есть вероятность её перевёртывания.

А "болтанка" мостов, особенно у гостиницы на улице Советской, такая, как в хороший морской шторм. 

Мы уже не говорим, что они все ржавые, некрашенные с момента постройки.

Хотелось бы, чтоб наши мосты выглядели вот так.

Просим считать данную статью, как обращение жителей райцентра к  главе района Александру Вражнову по решению вопроса ремонта мостов.

Источник Автор: АдминСайта