НОВОСПАССКАЯ ТРАНСПОРТНО-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЗОНА

На состоявшейся 18 августа коллегии по обсуждению работы «блока развития» областного правительства в I полугодии прозвучало немало интересных докладов. Но «несущей», наиболее конкретно ориентированной стала презентация инвестиционной стратегии развития региона.

Для обеспечения структурной и логистической диверсификации экономики, в частности в дополнение к уже работающему индустриальному парку «Заволжье» и портовой особой экономической зоне, разрабатываются проекты пяти новых парков, которые в пятилетний срок будут размещены на территории муниципальных образований.

Разработчики стратегии уверяют, что более существенную, чем сегодня, роль в пространственном развитии региона будет играть Новоспасская транспортно-индустриальная зона, которая послужит основой для пространственного развития региона по основным направлениям «восток — запад».

Развитие Новоспасской зоны будет осуществляться в направлении формирования сильных межрайонных центров как пространственных противовесов Ульяновской агломерации. Планируется привлечь якорных инвесторов в сфере логистики для поддержки регионального транспортного коридора вдоль автодороги М-5 «Урал» в Новоспасском и Николаевском районах.

Источник Автор: АдминСайта