ОВОС ПОЛИГОНА

Продолжаем тему мусорного полигона в Новоспасском районе. Сегодня мы опубликуем часть документов, где рассказывается о воздействии на окружающую среду данного объекта.

Комментарий Александра Брагина.

ОВОС — текст не полный, без приложений. Например, нет карты размещения объекта — где это всё находится, непонятно. Для общественных слушаний нужно размещать всё целиком.

Не выдержана структура ОВОС, указанная в Положении об ОВОС №372 от 16.05.2000, Приложение — типовое содержание материалов. Описание альтернативных видов хоз.деятельности вообще не было, по-моему.
Характеристика растительности участка проектируемого строительства, Листы 28-31 — полный бред. Про Кувайскую тайгу они написали, дали характеристику болот и небольшой список Краснокнижных видов растений. Это всё зачем? Они про площадку строительства не сказали ничего вообще, даже есть там высокоствольные деревья или нет (нужна ли вырубка, их статус и т.д.). не говоря уже о списке видов растительности на площадке. В конце утверждается, что краснокнижных видов на площадке нет — откуда им это знать, если они не знают, какие виды на площадке есть 🙂
Так что, ездил разработчик на объект или отчёт выдуман — из текста это очень хорошо видно.
Перечень загрязняющих веществ — непонятно, за какой период он рассчитан, выбросы от полигона растут со временем.

Источник Автор: