О НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы противопожарного водоснабжения в регионе. На территории Ульяновской области проблема обеспечения сельских населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения стоит весьма остро.

Необходимо также отметить, что источники наружного противопожарного водоснабжения используются пожарными подразделениями для тушения пожаров в 70% случаев.

С начала года в регионе произошло три резонансных пожара в жилых домах, в результате которых, к сожалению, произошла групповая гибель людей. Один из таких пожаров случился в р.п. Новоспасское.

Во всех трех случаях на ход тушения пожара повлияло техническое состояние источников наружного противопожарного водоснабжения.

Наибольшее количество неисправных источников водоснабжения отмечается на территории шести муниципальных образований, в том числе в Новоспасском районе.

«Нельзя не отметить и тот факт, что многие главы администраций городских и сельских поселений считают, что со вступлением в силу изменений в законодательстве вопрос обеспечения территорий населенных пунктов целиком лег на печи муниципальных районов, – отметил Сергей Золотов. – Это не совсем так. Обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения и создание условий для забора воды пожарными автомобилями по-прежнему относится к первичным мерам пожарной безопасности и является обязанностью самих поселений».

Согласно требованиям нормативных актов Российской Федерации, содержание источников противопожарного водоснабжения в населённых пунктах возлагается на органы местного самоуправления, в том числе и через эксплуатирующие организации, а на предприятиях и в организациях – на руководителей либо собственников. Они обязаны два раза в год проводить проверку всех источников противопожарного водоснабжения с устранением выявленных недостатков в установленные сроки.

Источник Автор: