Когда судебные приставы придут за зарплатой должника?

Вовремя невыплаченный кредит, долги по алиментам, неисполненное решение суда о компенсации морального или материального вреда — все это может быть основанием для обращения взыскания как на имущество, так и на доходы должника, в том числе на зарплату, пенсию и стипендию. У судебных приставов-исполнителей, как и у самих взыскателей, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» есть на это полное право.

Зарплата в счет долга

Есть несколько случаев, когда судебные приставы могут обратиться к должнику и его работодателю с исполнительным документом о взыскании долга c зарплаты. В соответствии со статьей 98 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве», они могут это сделать, если в исполнительных документах содержится требование о взыскании периодических платежей, если долг не превышает 10 тыс. рублей, и если у должника недостаточно денежных средств и другого имущества, чтобы полностью погасить долг.

О взыскании с заработной платы периодических платежей, например, алиментов на несовершеннолетних детей или престарелых нетрудоспособных родителей.

Разберемся с взысканием долга, представляющего собой единую сумму денег. Если гражданин добровольно не выплачивает долг меньше 10 тыс. рублей, то судебные приставы обращают взыскание на его зарплату и иные доходы. Если долг превышает 10 тыс. рублей, то судебные приставы сначала устанавливают его имущество (денежные вклады и счета в банках, транспортные средства, недвижимость и т. д.), а потом арестовывают, изымают и продают. Если вырученных средств не хватит на погашение долга, то только тогда взыскание обращается на доходы должника. Кстати, это может быть не только зарплата, но и трудовая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению и стипендия.

О том, на какое имущество и доходы не может быть обращено судебное взыскание читайте здесь: Какое имущество и доходы не отнимут за долги?>>

 

Статьей 99 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве» установлен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления, который согласуется с положениями Семейного и Трудового кодекса РФ. Он составляет не более 50% зарплаты и иных доходов.

Однако у этого правила есть исключение. Если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то максимальный размер удержанного заработка увеличивается до 70%.

Если должник осужден к отбыванию наказания в исправительном учреждении, это не является препятствием для взыскания долга с его зарплаты, пенсии или стипендии. В соответствии со статьей 107 УИК РФ, независимо от всех удержаний (в том числе и на содержание в пользу государства) на счету осужденного должно оставаться не менее 25% дохода, а если осужденный достиг пенсионного возраста, является инвалидом первой или второй группы, несовершеннолетним, то — не менее 50%. Это норма действует также в отношении беременных женщины и женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения.

 

911.ru

Источник Автор: АдминСайта