ПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в ходе которой в деятельности муниципальных заказчиков были выявлены нарушения.

В ходе проведенной проверки установлено, что решением Совета депутатов МО «Новоспасский район» от 17.12.2015 № 26/91 утвержден бюджет муниципального образования «Новоспасский район» на 2016 год.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства образовательными учреждениями района план-графики на 2016 год на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ были размещены с нарушенными сроками.

Таким образом, муниципальными заказчиками были нарушены требования  Федерального закона, закрепляющие в качестве основных принципов контрактной системы в сфере закупок принципы открытости и прозрачности, а также принцип профессионализма заказчика.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса. Указанные требования законодательства муниципальным заказчиком проигнорированы.

В этой связи прокуратурой Новоспасского района  в адреса данных образовательных учреждений направлены представления с требованиями принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Источник Автор: АдминСайта